Du Pays Basque aux Grandes Écoles

Agir pour l’égalité des chances et le développement du territoire.

DÉCOUVRIR

Du Pays Basque aux Grandes Écoles.

Du Pays Basque aux Grandes Écoles (DPBGE) est une association Loi 1901 reconnue d’intérêt général. Fondée en 2013 par des anciens du lycée de Navarre, elle fédère  des étudiants, diplômés de tout âge et entrepreneurs de tout le Pays Basque.

Ensemble, nous visons à combattre le retard des jeunes du Pays Basque dans l’accès à l’enseignement supérieur, et plus particulièrement aux cursus d’excellence, classes préparatoires, Grandes Écoles, filières universitaires sélectives.

L’association agit également pour resserrer les liens entre étudiants, diplômés de tout âge et entrepreneurs du territoire afin de contribuer au développement économique du territoire.


Nos engagements.

Renforcer l’égalité des chances au Pays Basque

Grâce à nos interventions dans les lycées conventionnés, une plateforme de parrainage, et le financement de bourses, nous améliorons l’accès à l’information et luttons contre l’autocensure.

Fédérer les étudiants et diplômés du territoire

Grâce à des événements organisés régulièrement à Paris et au Pays Basque, un annuaire, l’entraide, le retour d’expérience et l’envie de pimenter le monde, nous resserrons les liens entre étudiants, diplômés et entrepreneurs !

Resserrer les liens avec le territoire

Grâce aux rencontres organisées avec les acteurs de notre territoire, nous valorisons les savoir-faire locaux, nous diffusons les offres d’emploi, et nous bâtissons un modèle de solidarité financière via un dispositif de bourses inédit !


Mot des présidents.

« Beaucoup de lycéens se disent encore que, parce qu’ils viennent du Pays Basque, ils ne sont pas légitimes à aller conquérir les Grandes Écoles et autres parcours sélectifs.  Ce sentiment, nous l’avons eu, mais rétrospectivement, il nous apparaît qu’être originaire du Pays Basque est une véritable force.

Venir de notre magnifique territoire est une chance incroyable. Il nous a permis d’acquérir pendant notre enfance et adolescence des valeurs, une culture et un caractère qui, où que nous allions, nous aident à surmonter les épreuves. Notre mission et celle de l’ensemble des membres de l’association est de montrer l’exemple, de dire aux lycéens que c’est possible, que rien ne doit les arrêter. Nous l’avons fait alors pourquoi pas eux ! Nous sommes là pour les informer, les aider et les accompagner.

Enfin, si notre fort attachement au Pays Basque peut aussi être un facteur nous empêchant de partir, nous voulons mettre en avant qu’aucun départ n’est définitif. Des opportunités merveilleuses existent et se développent au Pays Basque, les entreprises recherchent des jeunes talents. En créant un lien entre les jeunes diplômés et les acteurs économiques locaux, nous voulons renforcer la possibilité pour chacun d’entre nous d’exploiter ses talents et compétences au profit du Pays Basque. »

Margot Lecoeur & Maxime Zeidenberg, Co-présidents 


Mot du fondateur.

« L’actualité récente l’a encore démontré : la fracture territoriale se creuse dans notre pays. Elle touche particulièrement la jeunesse de nos campagnes pour laquelle les logiques d’autocensure, de difficultés d’accès à l’information et d’éloignement, n’ont pas fait l’objet d’une l’attention pourtant si nécessaire à la cohésion nationale.

Etudiants et jeunes diplômés, l’heure n’est pourtant pas au défaitisme, ou à une vision misérabiliste de ces territoires ! Elle est à l’engagement pour mettre fin à des faiblesses qui restreignent l’horizon de notre jeunesse, empêchent la mobilité sociale et la diversité des profils dans les grandes formations.

Fiers de nos attaches, nous nous engageons dans nos territoires afin de fédérer les acteurs locaux autour d’actions concrètes qui permettent d’élargir l’horizon des jeunes de nos lycées. En organisant régulièrement des visites d’entreprises et des rencontres avec les acteurs locaux, nous souhaitons également devenir un trait d’union qui facilitera les échanges, et dynamisera nos territoires.

Rendre à nos territoires un peu de cette chance qu’ils nous ont donné, voilà l’aventure qui nous anime depuis 2013. Initiée au Pays basque, auditionnée en 2016 par le Conseil Économique et Social, l’initiative est désormais présente sur une vingtaine de territoires métropolitains et ultramarins.

En faisant émerger toute une génération qui s’engage sur les territoires, intervient dans les lycées, tisse des liens denses avec les entrepreneurs et fédère les acteurs locaux autour de l’égalité des chances, nous pouvons puissamment changer la donner sur nos territoires !

Construisons cette aventure ensemble ! »

Bixente Etcheçaharreta


Notre marraine.

Ancienne élève du lycée Cassin de Bayonne, Marie Darrieussecq, a intégré l’ENS de la rue d’Ulm et passé une agrégation de lettre moderne.

Ecrivain, récompensée par le Prix Médicis en 2013, elle sait quelles difficultés il y a à venir d’un « petit pays » où les grandes écoles, surtout dans les années 80, n’étaient pas très connues.

Tu veux obtenir ou donner de l'aide pour intégrer un parcours sélectif ?

Égalité des chances

Tu veux découvrir et/ou participer au dynamisme de ton territoire ?

Retour sur le territoire

De l'Oise aux Grandes Écoles

Président : ALEXANDRE GOURDIN

Date de création : 2021

Du Pas-de-Calais aux Grandes Écoles

Président : Hadrien Coisne et Jean Hédin

Date de création : 2021

pas-de-calais@dtge.org

De la Somme aux Grandes Écoles

Président : Flavien Gervois

Date de création : 2021

somme@dtge.org

Des Hautes-Alpes aux Grandes Écoles

Président : Katia Barthélémy

Date de création : 2021

hautes-alpes@dtge.org

Du Calvados aux Grandes Écoles

Président : Arthur Simon

Date de création : 2021

calvados@dtge.org

Du Tarn-et-Garonne aux Grandes Écoles

Président : Guillaume Vigouroux

Date de création : 2021

tarn-et-garonne@dtge.org

De la Creuse aux Grandes Écoles

Président : Elie Mazaud

Date de création : 2021

creuse@dtge.org

De la Marne aux Grandes Écoles

Président : Clémentine Bonnevie

Date de création : 2021

marne@dtge.org

De l'Ariège aux Grandes Écoles

Président : Paola Fourcaud et Maxime Bonnefous

Date de création : 2021

ariege@dtge.org

Du Finistère aux Grandes Écoles

Président : Antoine Dumoret-Mentheour

Date de création : 2021

finistere@dtge.org

De la Martinique aux Grandes Écoles

Président : Yannis Labeau

Date de création : 2021

martinique@dtge.org

Des Territoires aux Grandes Ecoles

Président :

Date de création :

De l'Yonne aux Grandes Écoles

Président : Marie Faverjon

Date de création : 2018

yonne@dtge.org

Site Internet

Facebook

Instagram

De la Vendée aux Grandes Écoles

Président : Angèle Duret

Date de création : 2019

vendee@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

Instagram

Du Périgord-Dordogne aux Grandes Écoles

Président : Vincent Terrade et Tristan Rochas

Date de création : 2020

perigord@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

Instagram

De l'Orne aux Grandes Écoles

Président : Mélanie Loiseau et Aurélien Demarthe

Date de création : 2020

orne@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

Instagram

Du Nord aux Grandes Écoles

Président : Antoine Decq

Date de création : 2020

nord@dtge.org

Site Internet

Facebook

Instagram

De la Nièvre aux Grandes Écoles

Président : Maxime Thuriot

Date de création : 2019

nievre@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

Instagram

De la Meurthe-et-Moselle aux Grandes Écoles

Président : Robin Corrèze

Date de création : 2018

meurthe-et-moselle@dtge.org

Site Internet

Facebook

Instagram

De la Moselle aux Grandes Écoles

Président : Houssem Sahraoui

Date de création : 2017

moselle@dtge.org

Site Internet

Facebook

Instagram

De la Mayenne aux Grandes Écoles

Président : Aurélie Lhumeau

Date de création : 2019

mayenne@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

Instagram

Du Loire-et-Cher aux Grandes Écoles

Président : Jean-Baptiste Baudat

Date de création : 2020

loire-et-cher@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

De l'Indre-et-Loire aux Grandes Écoles

Président : Aurore Desruisseaux

Date de création : 2019

indre-et-loire@dtge.org

Site Internet

Facebook

Instagram

De l'Indre aux Grandes Écoles

Président : Jean-Baptiste Autissier

Date de création : 2019

indre@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

De la Haute-Savoie aux Grandes Écoles

Président : Inès Girard

Date de création : 2020

haute-savoie@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

De la Haute-Saône aux Grandes Écoles

Président : Emma Ribard

Date de création : 2019

haute-saone@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

Instagram

De la Haute-Marne aux Grandes Écoles

Président : Margaux Jacob et Clémentine Millard

Date de création : 2020

haute-marne@dtge.org

Site Internet

Facebook

Instagram

De l'Hérault aux Grandes Écoles

Président : Clémence Quinonero

Date de création : 2018

herault@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

Instagram

Du Doubs aux Grandes Écoles

Président : Marine Silvant

Date de création : 2020

doubs@dtge.org

Site Internet

Facebook

Instagram

De la Côte d'Or aux Grandes Écoles

Président : Lucas Maitrot

Date de création : 2019

cote-dor@dtge.org

Site Internet

Facebook

Du Cher aux Grandes Écoles

Président : Jean-Baptiste Caridroit

Date de création : 2020

cher@dtge.org

Site Internet

Facebook

Instagram

De la Charente aux Grandes Écoles

Président : Léa Devaire et Louis Jardin

Date de création : 2020

charente@dtge.org

Site Internet

Facebook

Instagram

De la Charente-Maritime aux Grandes Écoles

Président : Margot Douteau

Date de création : 2018

charente-maritime@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

Instagram

De l'Aveyron aux Grandes Écoles

Président : Charlotte Teyssedre et Éloïse Mas

Date de création : 2020

aveyron@dtge.org

Site Internet

Facebook

Instagram

De l'Aude aux Grandes Écoles

Président : Annabelle Marin

Date de création : 2018

aude@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

Instagram

Des Ardennes aux Grandes Écoles

Président : Mathias Adjaout-Ponsard

Date de création : 2020

ardennes@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

Instagram

De l'Alsace aux Grandes Écoles

Président : Nathan Munch et Meryl Merran

Date de création : 2018

alsace@dtge.org

Facebook

Twitter

De l'Allier aux Grandes Écoles

Président : Emma Rouvet et Dimitri de Freitas

Date de création : 2017

allier@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

Instagram

De la Réunion aux Grandes Écoles

Président : Adèle Hoarau

Date de création : 2019

reunion@dtge.org

Site Internet

Facebook

Instagram

Du Béarn aux Grandes Écoles

Président : Guillaume Dutheil et Hugo Longeas

Date de création : 2018

bearn@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

Instagram

Du Pays Basque aux Grandes Écoles

Président : Bixente Etcheçaharreta

Date de création : 2013

paysbasque@dtge.org

Site Internet

Facebook

Twitter

Instagram

Des Landes aux Grandes Écoles

Président : Eric Loutoby

Date de création : 2019

landes@dtge.org

Site Internet

Facebook

Instagram

Du Tarn aux Grandes Écoles

Président : Hippolyte de Viviès

Date de création : 2018

tarn@dtge.org

Site Internet

Facebook

Instagram

De la Haute-Garonne aux Grandes Écoles

Président : Victor Bachichet

Date de création : 2020

haute-garonne@dtge.org

Site Internet

Facebook

Instagram

De la Guadeloupe aux Grandes Écoles

Président : Miguel Antile

Date de création : 2020

guadeloupe@dtge.org

Site Internet

Facebook